Wednesday, April 30, 2025
Homeজাতীয়শিল্পীদের মেধাসম্পদ সংরক্ষণে কাজ করছে সরকার : শিল্প উপদেষ্টা

শিল্পীদের মেধাসম্পদ সংরক্ষণে কাজ করছে সরকার : শিল্প উপদেষ্টা

আলোর যুগ প্রতিনিধিঃ সরকার শিল্পীদের মেধাসম্পদ সংরক্ষণের জন্য কাজ করছে বলে জানিয়েছেন শিল্প, গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান।বুধবার বিকেলে রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে বিশ্ব মেধাসম্পদ দিবস ২০২৫ উপলক্ষে এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

শিল্প উপদেষ্টা বলেন, সৃজনশীলতা উদ্ভাবন ও শিল্প-সংস্কৃতিতে মেধাসম্পদ সংরক্ষণ বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ। প্রতিটি গানের সুর-তালের পেছনে রয়েছে গীতিকার, সুরকার, শিল্পী, বাদকদের মেধা ও শ্রম। কিন্তু মেধাস্বত্ব চুরির প্রবণতা বেড়ে যাওয়ায় তারা তাদের অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

তিনি আরও বলেন, আমরা এই শিল্পীদের মেধাসম্পদ সংরক্ষণের জন্য কাজ করছি। যাতে তারা তাদের রয়্যালটির টাকা সহজে ও সঠিকভাবে পান এবং তাদের সৃষ্টি তাদের নামেই থাকে।

আদিলুর রহমান খান বলেন, এ পর্যন্ত বাংলাদেশের ৫৫টি পণ্যকে জিআই (ভৌগলিক নির্দেশক) সনদ দেওয়া হয়েছে। এদের সংরক্ষণ ও নতুন পণ্য বাড়াতে সবাইকে একজোট হয়ে কাজ করতে হবে। অনুষ্ঠানের পরে ২৪টি জিআই পণ্যের আবেদনকারীদের সনদ প্রদান করা হয়।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments