Wednesday, September 10, 2025
Homeজাতীয়৮ হাজার ১৪৯ কোটি টাকা ব্যয়ে ১২ প্রকল্প একনেকে অনুমোদন

৮ হাজার ১৪৯ কোটি টাকা ব্যয়ে ১২ প্রকল্প একনেকে অনুমোদন

আলোর যুগ প্রতিনিধিঃ জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ৮ হাজার ১৪৯ কোটি ৩৮ লাখ টাকার ১২টি প্রকল্প অনুমোদন করেছে। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৮ হাজার ৫৮ কোটি ৭৭ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ১৪৩ কোটি ৩৩ লাখ টাকা এবং সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৫২ কোটি ৭২ লাখ টাকা।

রবিবার একনেক সভা শেষে এনইসি সম্মেলন কক্ষে এ তথ্য জানান পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ। এর আগে প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনুসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এসব প্রকল্পের অনুমোদন দেওয়া হয়। এর মধ্যে নতুন প্রকল্প ৭টি, সংশোধিত প্রকল্প ৪টি এবং ব্যয় বৃদ্ধি ব্যতিরেকে মেয়াদ বৃদ্ধির ২টি প্রকল্প রয়েছে।

রবিবারের সভায় অনুমোদিত ১২টি প্রকল্পের মধ্যে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের ১টি প্রকল্প, কর্ণফুলী নদীর তীর বরাবর কালুরঘাট সেতু হতে চাক্তাই খাল পর্যন্ত সড়ক নির্মাণ (২য় সংশোধিত ৪র্থ বার বৃদ্ধি) প্রকল্প।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ২টি প্রকল্প (১) “দেশের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ২০টি (১২টি নতুন ও ০৮টি ফায়ার স্টেশন পুনঃনির্মাণ) ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স স্টেশন স্থাপন” এবং (২) “বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের জন্য লজিস্টিকস ও ফ্রি মেইনটেন্যান্স ফ্যাসিলিটিস গড়ে তোলা (প্রস্তাবিত ২য় সংশোধন)”।

স্থানীয় সরকার বিভাগ, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের ২টি প্রকল্প, (১) “গ্রামীণ স্যানিটেশন প্রকল্প” এবং (২) “বহদ্দারহাট বাড়াইপাড়া হতে কর্ণফুলী নদী পর্যন্ত খাল খনন” (৩য় সংশোধন)। রেলপথ মন্ত্রণালয়ের ১টি প্রকল্প “বাংলাদেশ রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের রেলপথ রক্ষণাবেক্ষণ ও পুনর্বাসন”।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের ১টি প্রকল্প “মিরপুর সেনানিবাসে ডিএসসিএসসি’র অফিসার্স মেস ও বিওকিউ নির্মাণ” (১ম সংশোধিত)”। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ১টি প্রকল্প, “ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অধিকতর উন্নয়ন”। মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ১টি প্রকল্প, “উপজেলা পর্যায়ে মহিলাদের জন্য আয়বর্ধক (আইজিএ) প্রশিক্ষণ (২য় পর্যায়)”। সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ১টি প্রকল্প, “বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশনের জাদুঘর ভবন সম্প্রসারণ এবং অন্যান্য অবকাঠামো নির্মাণ” (১ম সংশোধিত ৪র্থ বার বৃদ্ধি)”।

কৃষি মন্ত্রণালয়ের ১টি “কন্দাল ফসল গবেষণা জোরদারকরণ প্রকল্প প্রকল্প। বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের ১টি প্রকল্প “স্মার্ট প্রি-পেমেন্ট মিটারিং প্রজেক্ট ইন ডিস্ট্রিবিউশন জোনস অফ বিপিডিবি (১ম সংশোধিত)” প্রকল্প অনুমোদন করা হয়েছে।

পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ; আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক এবং প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল; স্বরাষ্ট্র এবং কৃষি উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.); এবং শিল্প এবং গৃহায়ন ও গণপূর্ত উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান; এবং বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ, সড়ক পরিবহন ও সেতু এবং রেলপথ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান; এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন; পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান ছাড়াও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা একনেক সভার কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেন।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments