Wednesday, September 17, 2025
Homeআন্তর্জাতিকলিবিয়া উপকূলে নৌকা ডুবে ১৬ পাকিস্তানির মৃত্যু

লিবিয়া উপকূলে নৌকা ডুবে ১৬ পাকিস্তানির মৃত্যু

আলোর যুগ প্রতিনিধিঃ লিবিয়া উপকূলে ইউরোপগামী একটি নৌকা ডুবে পাকিস্তানের ১৬ অভিবাসন প্রত্যাশীর মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এতে বলা হয়েছে, লিবিয়া উপকূলে প্রাণ হারানো সকলেই পাকিস্তানের নাগরিক। এছাড়া এখনও ১০ জন নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানানো হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, লিবিয়ার পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর জাওইয়ার মার্সা ডেলা বন্দরে এ নৌকাডুবির ঘটনা ঘটেছে। নৌকাটিতে আনুমানিক ৬৫ জন অভিবাসন প্রত্যাশী ছিলেন বলে জানতে পেরেছে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এদের সকলেই পাকিস্তানের নাগরিক। দুর্ঘটনা থেকে বেঁচে ফিরেছেন ৩৭ জন। যাদের ৩৩ জনকে হেফাজতে নিয়েছে লিবিয়ার পুলিশ।

এই দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ। হতাহতদের দ্রুত সনাক্ত করে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে সহায়তা প্রদানের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি মানবপাচারের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ারও নির্দেশ দিয়েছেন শেহবাজ।

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রতি বছর কয়েক হাজার পাকিস্তানি ইউরোপে যাওয়ার জন্য অবৈধভাবে ভূমধ্যসাগরের ওই ঝুঁকিপূর্ণ জলপথ পাড়ি দিতে পাচারকারীদের বড় অঙ্কের অর্থ দেয়। কিন্তু এদের অনেকেই অতিরিক্ত যাত্রীবোঝাই নৌকাগুলোতে করে জলপথটি পার হওয়ার সময় ডুবে মারা যায়।

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের জুনের এক রাতে ভূমধ্যসাগরে ৭৫০ জনের বেশি অভিবাসন প্রত্যাশীকে বহনকারী একটি নৌকা ডুবে যায়। নৌকাটিতে থাকা ৩৫০ জনের বেশি পাকিস্তানির মৃত্যু হয়। তখন এদের মধ্যে মাত্র ৮২ জনের লাশ উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছিল।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments