Tuesday, October 21, 2025
Homeক্রিকেটরিশাদের ব্যাটে ঝড়, বাংলাদেশের সংগ্রহ ২১৩

রিশাদের ব্যাটে ঝড়, বাংলাদেশের সংগ্রহ ২১৩

আলোর যুগ স্পোর্টসঃ মিরপুর শের-ই বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ২১৩ রানের লড়াকু সংগ্রহ গড়েছে বাংলাদেশ। ব্যাটারদের ব্যর্থতার দিনে একাই ইনিংস গড়ে তোলেন তরুণ অলরাউন্ডার রিশাদ হোসেন। মাত্র ১৪ বলে তার অপরাজিত ৩৯ রানের ইনিংসই দলকে টেনে নিয়ে যায় দুইশ’র ওপারে।

মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নামে বাংলাদেশ। স্পিন–সহায়ক উইকেটে ব্যাটিং ছিল বেশ কঠিন। শুরুতে দেখেশুনে খেললেও উইকেট হারাতে থাকে নিয়মিত বিরতিতে। ইনিংস যখন চাপে, তখন শেষ দিকে রিশাদের ব্যাটে ভর করে বাংলাদেশের স্কোর দাঁড়ায় ৫০ ওভারে ৭ উইকেটে ২১৩।

বাংলাদেশের রান ছিল ৭ উইকেটে ১৬৩, খেলার বাকি তখন মাত্র ২৪ বল। মনে হচ্ছিল দুইশ রানও কঠিন হবে। ঠিক সেই সময় ভয়ডরহীন ব্যাটিংয়ে দলকে চমকে দেন রিশাদ। ৩টি ছক্কা ও ৩টি চার হাঁকিয়ে মাত্র ১৪ বলে ৩৯ রান করে তিনি অপরাজিত থাকেন। শেষ ১৩ বলে ৩৮ রান আসে তার ব্যাট থেকেই।

এর আগে ইনিংসের শুরুতে একপাশ আগলে রেখে লড়েছেন সৌম্য সরকার। ৮৯ বল খেলে ৩টি চার ও ১টি ছক্কায় ৪৫ রান করেন তিনি, যা ছিল দলের পক্ষে সর্বোচ্চ স্কোর। তবে তার ইনিংস ছিল বেশ ধীরগতির।

শুরুর জুটি ভাঙে পঞ্চম ওভারে। সাইফ হাসান ফেরেন মাত্র ৫ রান করে। এরপর নিয়মিত বিরতিতে ফিরে যান তাওহীদ হৃদয় (১২), নাজমুল হোসেন শান্ত (১৫), অঙ্কন (১৭), মিরাজ (১১), ও নাসুম আহমেদ (১৪)। মিডল অর্ডারের ব্যর্থতায় ইনিংস বড় করা সম্ভব হয়নি।

নুরুল হাসান সোহান কিছুটা চেষ্টা করেন। ২৪ বলে ২৩ রানের ইনিংস খেলে আউট হন তিনিও। এদিন মিরপুরের উইকেটে দুই দিক থেকেই স্পিনে আক্রমণ করে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বাংলাদেশি ব্যাটাররা স্পিনে খেলতে হিমশিম খেয়েছেন। পুরো ইনিংসজুড়ে রান তোলাই ছিল কঠিন কাজ। তবে ইনিংসের শেষভাগে রিশাদের ইনিংসের কল্যাণে কিছুটা স্বস্তিতে থাকতে পারে টিম টাইগার্স।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments