আলোর যুগ স্পোর্টসঃ ভারতের কটকে আছড়ে পড়লো অধিনায়ক রোহিত ঝড়। দীর্ঘ অপেক্ষার পর সেই ঝড়ে একাধিক রেকর্ড তছনছ। সফরকারী ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বিধ্বংসী সেঞ্চুরিতে ছক্কার ঝড়ে টপকে গেলেন ক্রিস গেইলকে। সেই সঙ্গে ভাঙলেন শচীন টেন্ডুলকারের রেকর্ড।
ইংল্যান্ডের ৩০৪ রানের লক্ষ্য ধাওয়া করে সহজেই জয় ছিনিয়ে নেয় ভারত। যার নেপথ্যে রোহিতের ৯০ বলে ১১৯ রানের ইনিংস। ১২টি চারের পাশাপাশি হাঁকালেন ৭টি ছক্কা। আর তাতেই ভাঙল ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাবেক তারকা ক্রিস গেইলের রেকর্ড।
ওয়ানডেতে গেইলের মোট ছক্কার সংখ্যা ৩৩১। সেই রেকর্ড আগেই ছুঁয়ে ফেলেছিলেন রোহিত। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সেটা টপকে গেলেন তিনি। ম্যাচ শেষে তার মোট ছক্কার সংখ্যা ৩৩৮। তবে এই তালিকায় সবার উপরে আছেন পাকিস্তানের শাহিদ আফ্রিদি। তার মোট ছক্কার সংখ্যা ৩৫১।
পাকিস্তানের সাবেক এই ব্যাটারের চেয়ে বর্তমানে মাত্র ১৩টি ছক্কা দূরে আছেন ভারতের অধিনায়ক। ওয়ানডের লম্বা ইতিহাসে কেবল এই তিনজনই ৩০০ এর বেশি ছক্কা মেরেছেন। তালিকার চারে থাকা শ্রীলঙ্কান ক্রিকেট কিংবদন্তি সনাৎ জয়সুরিয়া হাঁকিয়েছেন ২৭০টি ছক্কা। পাঁচে থাকা মহেন্দ্র সিং ধোনির ছক্কা ২২৯। অন্যদিকে, ভারতের কিংবদন্তি ক্রিকেটার শচীন টেন্ডুলকারকেও পিছনে ফেললেন রোহিত। ৩০ বছর পার করার পর সব ফরম্যাট মিলিয়ে রোহিত ৩৬টি সেঞ্চুরি করেছেন।
সেখানে শচীনের সেঞ্চুরি ৩৫টি। আবার ওপেনার হিসেবে রোহিতের রান দাঁড়াল ১৫৪০৪। ওপেনার হিসেবে শচীন করেছিলেন ১৫৩৩৫। তবে ভারতীয়দের মধ্যে এই তালিকায় সবার উপরে আছেন বীরেন্দ্র শেহওয়াগ। তার রান সংখ্যা ১৫৭৫৮। আরও একটি ক্ষেত্রে শচীনের রেকর্ড ভেঙেছেন হিটম্যান। ওপেনার হিসেবে ১২০ বার ৫০ বা তার বেশি রান রয়েছে মাস্টার ব্লাস্টারের।এদিনের সেঞ্চুরিতে সেটা টপকে গেলেন রোহিত। রোহিত শর্মা-ম্যাচ ২৬৭, ইনিংস ২৫৯, রান ১০৯৮৭, সর্বোচ্চ ২৬৪, সেঞ্চুরি ৩২, ছক্কা ৩৩৮।