Friday, July 4, 2025
Homeক্রিকেটআইপিএলে পছন্দের ব্যাট দিয়ে খেলতে পারছেন না কেন ক্রিকেটাররা?

আইপিএলে পছন্দের ব্যাট দিয়ে খেলতে পারছেন না কেন ক্রিকেটাররা?

আলোর যুগ স্পোর্টসঃ সারা বছর ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ খেলা ক্রিকেটাররা বেশি প্রস্থের ব্যাট ব্যবহার করেন। যাতে বল দ্রুত গতিতে বাউন্ডারি লাইনে পৌঁছায়। কম সময়ের মধ্যে বেশি রান করার জন্যই এ ধরনের ব্যাটের জনপ্রিয়তা বাড়ছে। এ ছাড়া ব্যাট প্রস্তুতকারক কোম্পানিগুলোও অনেক সময় বেশি মোটা ব্যাট তৈরি করে ফেলে। যা বৈধতার মাপকাঠি ছাড়িয়ে যায়।

অনেক ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে ব্যাট মাপা হয় না। সেখানে এ ধরনের ব্যাট দিয়ে কাজ চালিয়ে নেওয়া যায়। আইপিএলে এবার থেকে মাঠের মধ্যেই ব্যাট মেপে দেখা হচ্ছে। আম্পায়ারের সন্দেহ হলেই কোনো ক্রিকেটারের ব্যাট মাপা হয়। আর এভাবেই সুনীল নারিন, রামনদীপ সিং কিংবা অনরিখ নরকিয়াদের ব্যাট ধরা পড়েছে।

পাঞ্জাব কিংসের বিপক্ষে শেষ ম্যাচে নারিন যে ব্যাট নিয়ে শুরুতে নেমেছিলেন, তা অবৈধ ছিল। ব্যাটের প্রস্থ চার সেন্টিমিটারের চেয়েও বেশি ছিল। ব্যাট-গজের ভেতর দিয়ে যাচ্ছিল না সেই ব্যাট। ফলে নারিনকে বাধ্য হয়ে অন্য ব্যাট নিয়ে নামতে হয়।

গত বুধবার কলকাতায় ফেরেন নারিনরা। বৃহস্পতিবার দমদম নাগের বাজারের এক ব্যাট মেরামতকারীর সঙ্গে যোগাযোগ করেন নারিন। নিজের বেশ কয়েকটি ব্যাটের প্রস্থ কমাতে দেন তিনি। এমন খবর জানিয়েছে, ভারতের একাধিক গণমাধ্যম।

খবরে আরও বলা হয়েছে, সেই ব্যাট মেরামতকারীর নাম অজিত কুমার শর্মা। তিনি জানিয়েছেন, নারিনের সঙ্গেই রামানদীপ সিং, অনরিখ নরকিয়ের ব্যাটও মেরামত করবেন। তাছাড়া গত বার কেকেআরে খেলে যাওয়া ফিল সল্টও নিজের ব্যাট মেরামত করতে দিয়েছেন অজিতকে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments